• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия влюбилась в интернет
    Опубликовано: 2006-02-06 16:30:00

    Германия стала онлайновым локомотивом Европы и вышла на первое место по оборотам электронной коммерции. Немцы сделали интернет неотъемлемой частью жизни и работы. «Германия влюбилась в интернет», — пишет аналитическая компания eMarketer, комментируя выход отчета Germany Online.

    Доля пользователей интернета в Германии превысила 50% среди всех возрастных групп моложе 60-ти лет. На конец 2005 г в стране было 45 млн пользователей Сети, а к 2008-му, по прогнозу eMarketer, эта цифра достигнет 52 миллионов.

    Страна вышла на первое место в Европе по объему розничной торговли. В прошлом году рынок электронной коммерции, включая индустрии путешествий и развлечений, составил $27 млрд. Эксперты прогнозируют настоящий бум в этом секторе и увеличение оборотов электронной торговли до $108 млрд к 2008 г. Аналитики подчеркивают важность Германии для глобального развития интернета. Не нужно забывать, что это третья экономика в мире после США и Японии (ВВП равен $2,9 трлн).

    В любой западной стране интернет используется прежде всего для работы с электронной почтой и поиска информации. Не исключение и Германия: этим занимаются 86,7% и 84,7% пользователей, соответственно. Но местные жители отличаются тем, что очень любят совершать покупки в интернет-магазинах. Такого рода активность в интернете осуществляли 58,3% пользователей. Очень популярен в Германии онлайн-банкинг (55%). Благодаря этим факторам Германия и вышла на первое место в Европе по оборотам интернет-торговли.

    Эксперты прогнозируют, что очень скоро телефонная связь и телевидение тоже перейдут в интернет, поскольку в стране быстро набирают популярность услуги VoIP и IPTV. Интернет-телевидение здесь позиционируется как бесплатная альтернатива пакетам платного кабельного ТВ.

    Одна из причина бурного развития электронной коммерции в ближайшие годы — выгодная демографическая ситуация. Среди немцев в возрасте 14–29 лет подавляющее большинство (83%) пользуются интернетом. К Сети подключены 84% школ, а еще 9% собираются подключиться в течение года. В Германии примерно 96% мелких и 99% крупных фирм имеют доступ в интернет, причем более половины из них реально принимают заказы через интернет, а также сами размещают заказы (39%) и проводят маркетинговые мероприятия (27%).

     Инф. «Вебпланета»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.