• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Активность на рынке слияний и поглощений значительно упала
    Опубликовано: 2014-01-22 00:01:00

    Вопреки ожиданиям, что рынок слияний и поглощений (M&A) вступит в фазу устойчивого роста в прошлом году, в 2013 году был зафиксирован спад активности на мировом рынке, который длится третий год подряд. В результате, она упала до самого низкого за восемь лет уровня, а также ниже уровня времен бума интернет-компаний в начале 2000 гг. По данным исследования "Ernst & Young Обзор рынка M&A за 2013 год", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, активность на мировом рынке M&A сократилась по сравнению с 2012 годом на 6,2% - в течение года было объявлено о 37 257 сделках. Совокупная стоимость всех сделок снизилась на 6,3% и составила $2,3 трлн.

    Во всем мире активность на рынке M&A в большинстве отраслей снизилась по сравнению с 2012 годом. Некоторый рост количества сделок наблюдался только в электроэнергетике и ТЭК, а также в сфере недвижимости. Наибольший спад произошел в горнодобывающей и металлургической отраслях (на 27%) и нефтегазовом секторе (на 21%).

    Рост стоимости отмечен в таких секторах как связь (на 153% благодаря сверхкрупной сделке Verizon-Vodafone), медиасектор и индустрия развлечений (на 33%) и медико-биологическая отрасль (на 32%). Сделки в секторе связи стимулируются стремлением операторов расширить каналы передачи данных для оказания более широкого спектра высокотехнологичных услуг. Также необходимо отметить несколько крупных межотраслевых сделок в секторе ТМТ (технологии, медиа, индустрия развлечений и телекоммуникации), например, приобретение корпорацией Microsoft подразделения Nokia по производству мобильных устройств и приобретение Vodafone компании Kabel Deutschland.

    В горнодобывающей и металлургической отраслях произошло падение стоимости на 51% ввиду отсутствия каких-либо сделок, сравнимых по размеру со сделками Glencore-Xstrata или TNK-BP. В 2013 году стоимость сделок значительно снизилась также в банковском секторе и на рынках капитала, где рост 2012 года был вызван реорганизацией портфелей компаний, связанным с повышенным вниманием регулирующих органов.

    Несмотря на неудачный год для рынка M&A, существует высокая вероятность восстановления активности в 2014 году, считают аналитики. В следующем году более трети международных корпораций планируют приобретение активов - в то же время в прошлом году их количество было гораздо ниже.

    Александр Романишин, старший менеджер отдела корпоративных финансов и M&A компании Ernst & Young в Украине, сказал, что в прошлом году более 50% всех сделок были проведены между национальными компаниями. Продолжение этой тенденции ожидается и в текущем году. Как и в 2012 году, около четверти всех закрытых сделок в прошлом году состоялись в финансовом секторе. Такую же ситуацию можно ожидать и в текущем году с акцентом на приобретении проблемных кредитных портфелей, сказали в компании.

    Определенное оживление наблюдается в секторе розничной торговли, в основном при участии локальных инвесторов (приобретение сети магазинов Новая Линия компанией Эпицентр, продолжение экспансии торговой сети Велика Кишеня в формате "магазины у дома" путем покупки небольших торговых площадей). Несколько сделок в сфере продуктовой розницы ещё ожидается в 2014 году. Более того, если раньше розничные сети развивались путем приобретений, то в период нехватки ресурсов можно ожидать увеличения количества слияний, что для украинского рынка M&A не является частым событием.

    Будет иметь место концентрация на основном бизнесе и избавление от непрофильных активов. В качестве примера можно привести ожидаемую сделку объединения торговой сети Varus с конкурентом Spar, который принадлежит аграрной компании KSG Agro.

    Ключевым фактором совершения сделок является увеличение количества и качества объектов приобретения. Подтверждающим примером является успешная сделка по приобретению фондом EVF (Europe Virgin Fund) компании ООО Портмоне, которую команда M&A компании EY сопровождала в конце 2013 года.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.