• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За год экспорт украинского подсолнечника упал на 80%
    Опубликовано: 2014-01-11 20:00:00

    В сентябре-ноябре 2013/14 МГ экспорт семян подсолнечника из Украины уменьшился на 80,1%, или на 47,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012/13 МГ и составил всего 11,7 тыс. тонн. На фоне прогнозируемого рекордного валового сбора культуры в 10-10,6 млн тонн темпы экспорта оказались достаточно медленными. Основными контрагентами при экспорте подсолнечника выступают Турция, Российская Федерация и Европейский Союз.

    В текущем маркетинговом году достаточно причин для такой медленной экспортной активности. Задержка с уборкой семян подсолнечника в связи с негативными погодными условиями сентября привела к практически полной невозможности реализации экспорта культуры в начале МГ и уменьшения количества семян экспортного качества. Закупочные компании сетовали на высокое предложение семян с повышенными показателями влажности. Также сдерживающей причиной для экспорта выступила негативная ценовая тенденция на международном рынке подсолнечника, вызванная падением цены на подсолнечное масло вслед за пальмовым. Украинский рынок не был подвергнут таким колебаниям цены, как международный, благодаря поддержке, которая поступала со стороны перерабатывающих предприятий в виде спроса на семена по более высоким ценам, что, в свою очередь, обусловлено избытком перерабатывающих мощностей в Украине (около 13-13,5 млн тонн) относительно урожая подсолнечника. То есть, дефицит семян подсолнечника на внутреннем рынке делает его продажу украинской перерабатывающим предприятиям более привлекательным, чем его экспорт.

    "Торговая активность на рынке подсолнечника будет больше направлена на отечественных покупателей благодаря определенной независимости, которая возникает на нем вследствие большого спроса на сырье со стороны украинских перерабатывающих предприятий. По предварительным расчетам, в 2013/14 МГ общий экспорт подсолнечника может быть меньше, чем 3-3,2% от валового сбора", — подытожил эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Игорь Остапчук.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.