• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биотопливные гранулы спасут лесную отрасль
    Опубликовано: 2014-01-08 22:00:00

    Рост спроса на сырье для биотоплива будет стимулировать производство гранул и оживление в отрасли. FAO обнародовала очередные данные о состоянии дел на мировом рынке продукции лесоводства.

    Так, согласно информации, доля Европы на мировом рынке лесной продукции снизилась в 2012 году, вследствие экономического спада в регионе, в то время как Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион продемонстрировали наиболее быстрое восстановление в секторе за тот же период.

    Экономическое восстановление в Европе, включая Российскую Федерацию, замедлился в 2012 году, и производство большинства изделий из древесины снизилось на 1-4%, по сравнению с 2011 годом. Доля Европы на мировых рынках в зависимости от изделий упала в среднем на 1-2%.

    Северная Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион укрепляют позиции. Медленно восстанавливаясь после рецессии в 2011 году, в 2012 году Северная Америка продемонстрировала резкий рост производства круглой древесины и пиломатериалов (на 6%), в то время как производство листовых древесных материалов увеличилась лишь на 2% по сравнению с 2011 годом. Это произошло, главным образом, благодаря восстановлению рынка жилищного строительства.

    В то же время на рынке целлюлозно-бумажной продукции продолжился спад, что отражает тенденцию последних лет вытеснение с медиа-рынка печатных СМИ электронными.

    Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает укреплять позиции в качестве производителя и потребителя лесной продукции, при этом Китай захватывает лидерство. Производство пиломатериалов в регионе подскочила на 11%, а листовых древесных материалов - на 6% по сравнению с 2011 годом.

    Однако наибольший рост демонстрирует производство древесных топливных гранул (пеллет), увеличилась в 10 раз за последнее десятилетие, главным образом, благодаря росту спроса в секторе биотоплива в Европе.

    ФАО впервые опубликовало данные о древесные топливные гранулы, согласно которым мировое производство древесных топливных гранул увеличилась с 2 миллионов тонн в 2002 году до 19 миллионов тонн в 2012 году. На Европу и Северную Америку приходится почти весь объем мирового производства (66% и 31% соответственно) и потребления (80% и 17% соответственно).

    «В целом, мировой рынок лесной продукции находится на пути к восстановлению разными темпами в разных регионах мира, - сказал помощник генерального директора FAO по лесного хозяйства Эдуардо Рохас-Бріалес. - Намечаются позитивные признаки того, что спрос на изделия из древесины, особенно те, которые используются в секторе биоэнергетики, будет расти в течение ближайших нескольких лет. Однако, масштабы и успех этого восстановления, в конечном счете, зависят от состояния дел в экономике в целом».

    ukragro.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.