• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые важные события октября в сельском хозяйстве и пищевой отрасли
    Опубликовано: 2013-11-02 20:00:00
    Возможное подписание Украиной в ноябре Соглашения об Ассоциации с ЕС красной нитью проходило через ключевые события месяца, самым важным из которых можно назвать визит в Украину инспекторов Роспотребнадзора.
     
    По прошествии трех месяцев после введения запрета на экспорт продукции украинской кондитерской корпорации Roshen комиссия Роспотребнадзора приехала в Украину с целью проверить производственные мощности корпорации. 21 октября Роспотребнадзор начал проверку украинских кондитерских предприятий. Далее события развивались как в латиноамериканском сериале.
     
    Утром 23 октября министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что в ходе проверки двух заводов корпорации Roshen 22 октября у комиссии Роспотребнадзора не возникло замечаний, и украинская сторона надеется на положительное заключение по всем заводам, подлежащим проверке до 25 октября включительно. В тот же день Присяжнюк выразил недовольство присутствием в составе инспекции Роспотребнадзора представителей российских кондитерских компаний. "Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты — представители шоколадных компаний России. Это что — это инспектирование или производственный шпионаж?" — заявил министр.
     
    Заявление министра, по-видимому, не понравилось российской стороне. Комиссия Роспотребнадзора поспешно покинула предприятия Roshen и уехала в Россию, не предоставив украинской стороне выводы по итогам проверок. В профильной ассоциации "Укркондпром" заявили, что подобная практика российских инспекторов "является прямым нарушением международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования".
     
    Выводы Роспотребнадзора не заставили себя долго ждать, однако они вряд ли порадовали украинскую сторону. "Проведенная проверка оставила удручающее впечатление, несмотря на все заверения о том, что у них современное производство с использованием современных технологий, обеспечивающих высокое качество и безопасность продуктов", — сказал бывший глава ведомства Геннадий Онищенко. Он отметил, что украинская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени. Также экс-глава Роспотребнадзора пожаловался на недружелюбную обстановку на предприятии.
     
    Через несколько дней появилась реакция Мингаропрода, причем на удивление жесткая. В ведомстве заявили, что украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора относительно организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации Roshen. При этом инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли. Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО. Очевидно, это не конец. To be continued…
     
    Помимо шоколада, России также не нравится украинское мясо. В течение октября Россельхознадзор ввел ограничения на экспорт со стороны сразу нескольких украинских предприятий. 25 октября Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции компании "Конотопмясо" в Россию. В понедельник, 30 октября стало известно о введении ограничений на поставки продукции с еще трех предприятий. Россельхознадзор ограничил экспорт мяса с двух украинских предприятий — ООО "ПКП Прилуки-Агропеработка" и ООО "Тавр-Плюс". В отношении еще одной компании — "Ивано-Франковского мясокомбината" — введен усиленный лабораторный контроль.
     
    На фоне негативных новостей со стороны России, порадовали новости с ЕС. Крупнейший производитель курятины в Украине аграрный холдинг "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") поставил в Голландию первые 18,5 тонн мяса птицы. Этому событию предшествовали длительные переговоры и неоднократные посещения украинских предприятий европейскими специалистами. В МХП преисполнены оптимизма и считают, что благодаря более низкой цене мяса в Украине поставки нашей курятины даже с учетом пошлин выгодны как отечественным производителям, так и европейским переработчикам.
     
    Если птицеводы расширяют свои рынки, то производители молочной продукции сокращают свое присутствие на внешних рынках. Импорт молочной продукции за 9 месяцев этого года вырос на 37% — до $157 млн. В денежном выражении экспорт увеличился на 2%, одна в натуральном выражении снизился.
     
    Не особо радует молочников и внутренний рынок. Закупочные цены на молочное сырье в этом году на 20% выше, чем в прошлом. Удорожание готовой молочной продукции на фоне снижения спроса со стороны потребителей может привести к падению молочного рынка, считают эксперты. По мнению Василия Винтоняка, директор консалтингового агентства "Инфагро", в этом году производство готовых молочных продуктов будет меньше, чем в прошлом году. "Я полагаю, что общее снижение составит около 3%. Несколько увеличиться производство цельномолочной продукции, однако снизится производство сухих молочных продуктов и сливочного масла", — резюмирует эксперт.
     
    Сильные дожди, которые накрыли Украину в сентябре и начале октября, оказывали негативное влияние на уборочную кампанию по поздним зерновым, масличным культурам, а также по овощам. Низкие темпы сбора кукурузы уже сказались на показателях экспорта этой культуры. По словам аналитика компании "Проагро" Ярослава Левицкого, низкий валовый сбор кукурузы ставит под угрозу срыва форвардные контракты по этой культуре с поставкой зерна в конце сентября — в октябре.
     
    Прошлый месяц также запомнился несколькими важными корпоративными новостями. АМКУ дал добро на слияние агрокомпаний AgroGeneration и Harmelia. В обмен на 100% акций Harmelia фонд SigmaBleyzer Southeast European Fund IV (SBF IV) получит в новой компании 62%, или 57 млн 264,394 шт. акций. За передачу AgroGeneration 100% акций Harmelia SBF IV предоставит AgroGeneration кредит в размере $40 млн. Harmelia рассчитывает на завершение сделки по слиянию с французской группой AgroGeneration до ноября.
     
    Ирландская компания Origin Enterprises намерена приобрести 60% компании "Агроскоп Украина", которая специализируется на дистрибьюции средств защиты растений, семян и систем подкормки растений. Цена вопроса — $17,54 млн. При этом Origin получает опцион на поглощение всего бизнеса, исполнение которого увязано с будущей прибыльностью "Агроскоп Украина".
     
    Агрохолдинг "Кернел" продал агрооперации на юге Украины за $7 млн через свою дочернюю компанию. Весной глава совета директоров и крупнейший акционер "Кернела" Андрей Веревский заявил о намерении оптимизировать земельный банк в Украине, продав около 20-25 тыс. га земель. По состоянию на апрель, после покупки 80% в компании, арендующей 108 тыс. га общая площадь земель в обработке у холдинга возросла до 422 тыс. га. После последней сделки земельный банк "Кернела" составляет 405 тыс. га.
     
    Слияние-поглощение было характерно и для рынка ритейла. Роман Лунин, основной владелец одной из крупнейших продуктовых сетей страны — "Ритейл групп", приобрел четыре магазина "Чумацький шлях" и два гастронома "Столичный" в центре Киева. Магазины "Чумацький шлях" принадлежали предпринимателю Александру Малицкому и его семье.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.