• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинских зернотрейдеров ждут убытки после создания пула с Россией
    Опубликовано: 2013-10-18 17:00:00
    Украинская аграрная конфедерация (УАК) прогнозирует убытки зернотрейдеров страны в случае создания Причерноморского зернового пула.
     
    "Представьте себе: много трейдеров подпишет контракты с разными покупателями (…) И тут им говорят: цена — единая для всех. Все биржи выбросят сотни миллионов долларов, все понесут большие убытки, трейдеры — тоже", — сказал журналистам президент УАК Леонид Козаченко.
     
    По его мнению, идею создания зернового пула в условиях Украины воплотить будет очень сложно из-за значительного количества компаний-трейдеров на зерновом рынке.
     
    "Для того что бы этот пул действовал, необходимо монополизировать экспорт, создать одну государственную компанию", — считает президент УАК. В случае развития такого сценария многие компании прекратят свой бизнес в стране.
     
    Он также выразил мнение, что Всемирная торговая организация и Европейский Союз будут против создания зернового пула.
     
    Как отметил Козаченко, к настоящему времени украинские зернотрейдеры не ознакомлены с документами о создании такого объединения.
     
    Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым 15 октября заявил, что Причерноморский зерновой пул Украины, России и Казахстана будет создан в течение шести месяцев.
     
    Как уточнила пресс-служба Минагропрода Украины, комментируя высказывание украинского премьера, "основными задачами Причерноморского зернового комитета должны стать обмен информацией, сотрудничество в сфере маркетинга и, возможно, создание Международной зерновой биржи и корпорации, которые будут заниматься развитием инфраструктуры.
     
    Ранее Украинская зерновая ассоциация и УАК высказывали мнение, что в условиях страны создание такого зернового пула является нереалистичным.
     
    Идея создания зернового пула трех государств, являющихся крупными экспортерами зерна, обсуждается с июня 2009 года, со времени проведения первого Всемирного зернового форума. Необходимость создания пула связана с тем, что в Черноморском бассейне, в отличие от других точек экспортной отгрузки зерна, существует значительная межстрановая конкуренция. В связи с этим страны бассейна, прежде всего Россия, Украина и Казахстан, теряют порядка $10 на каждой тонне зерна. Иногда этот показатель доходит и до $20.
     
    Экспортный потенциал России, Украины и Казахстана оценивается в 70 млн тонн.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.