• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за теплого декабря могут быть проблемы с хлебом и картофелем
    Опубликовано: 2013-12-29 14:03:55

    Декабрьская температура этой зимой на Западной Украине достигла 9-11 градусов тепла днем. Ночью не ниже -3. Снежного покрова нет. Как такая ситуация повлияет на урожай, рассказывает Иван Стефанишин, агроном, директор департамента оптового рынка "Шувар", пишет Газета.юа.

     

    Как такое тепло повлияет на озимые?

    - Культуры генетически склонны к холоду, поэтому такая ситуация для них противоестественна. Но это нельзя назвать проблемой, так как средняя суточная температура все же плюс-минус приближена к нулю. И достаточная влажность. Но из-за того, что почва то замерзает, то оттаивает, может быть повреждена корневая система. Больше всего от этого пострадает озимый ячмень.

    Оптимальная ситуация для посевов в зимнее время - когда почва промерзла на 10 сантиметров и слой снега - 10 сантиметров.

    Изменяют ли аграрии сроки посевов, приспосабливаясь к нынешнему климату?

    - Изменением климата это трудно назвать. Это лишь изменения погодно-температурных условий. Конечно, ученые постоянно работают с агропроизводителями. Еще лет 6 назад мы начинали сеять озимые 25 сентября, а сейчас - 1-5 октября. Посевная сместилась на полторы недели.

    Прошлой, да и этой зимой, можно наблюдать, как на поле пашут конем в январе - феврале. Это нормально?

    - Да. Если этого не успели сделать осенью из-за сильных дождей, то лучше вспахать зимой. А весной уже не переворачивать почву, а лишь провести верхнюю обработку - культивацию. Ведь если вспашете весной, потеряете четверть урожая.

    Каковы ваши прогнозы на урожай 2014?

    - Неутешительные. Но это не касается погодных условий. Из-за конъюнктурного подхода катастрофически сокращаются посевы ржи. А именно из нее делают хлеб социальных сортов. Фермеры сеют то, что им выгодно продать, и сокращают посевы культур, которые продаются дешево. Сеют больше кукурузы, пшеницы. На Львовщине посевы ржи снова уменьшились на 27 процентов. А по Украине засеяли всего до 200 тысяч гектаров. А должно быть, как минимум, в три раза больше. Поэтому в следующем году почувствуем проблемы с хлебом. Чтобы этого не происходило, в государстве должны действовать программы поддержки сельскохозяйственного производителя - чтобы за такие нерентабельные культуры фермерам доплачивали.

     

    Второй проблемой будет картофель. Из-за сильных дождей он в этом году очень поражен болезнями. Семян картофеля катастрофически не хватает. А то, что есть, нуждается в сильной обработке. А это тоже стоит денег.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.