• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина переходит на европейскую систему управления водными ресурсами
    Опубликовано: 2014-01-17 21:07:55

    Председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский поддерживает необходимость внедрения интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
    Разработчиком законопроекта "О внесении изменений в Водный кодекс Украины (относительно внедрения интегрированных подходов в управление водными ресурсами по бассейновому принципу)" является Министерство экологии и природных ресурсов Украины.
     
    В частности, проектом предлагается: ввести гидрографическое и водохозяйственное районирование территории Украины (такое районирование планируют осуществлять по основным рекам в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы ЕС); разработать планы управления речными бассейнами и водохозяйственные балансы в рамках речных бассейнов, суббасейнов, водохозяйственных участков при различных условиях водности; создать бассейновые советы (консультативно - совещательные органы в пределах территории речного бассейна, главной задачей которых является решение вопросов по использованию и охраны вод и воссоздания водных ресурсов); уточнить перечень полномочий, отнесенных к компетенции Верховной Рады АРК, областных, Киевской и Севастопольской городских советов (это позволит государственным и местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления эффективно осуществлять функциональную деятельность).
     
    "Как свидетельствует мировая практика, такой интегрированный подход способствует максимальному достижению целей и задач охраны и воспроизводства водных экосистем, а также обеспечению рационального использования водных ресурсов". – говорится в сообщении.
    В ведомстве отметили, что данный законопроект разработан в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы ЕС, Закона Украины "Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2020 года" и Плана мероприятий по выполнению Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

    finance.obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.