• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Общее количество пыли, образующейся при использовании электродов различных марок
    Опубликовано: 2014-01-31 18:03:55

    По экспериментальным данным, общее количество пыли, образующейся при использовании электродов различных марок, составляет для марганцевых электродов 21,4—48 г/кг, для электродов с фтористокальциевым покрытием 13,25—50,1 г/кг.

    При сварке «голыми» электродами аэрозоль по своему химическому составу представляет чистую окись железа; при сварке электродами с толстым покрытием в состав аэрозоля, помимо окислов железа, входят окислы и других металлов, например, марганца, хрома, кремния, а иногда фтористые соединения. Содержание этих примесей по сравнению с окислами железа относительно невелико. Однако вследствие своей токсичности они имеют решающее значение при определении степени вредности пыли, образующейся в процессе электросварки.

    Общее содержание пыли, окислов марганца, фтористых соединений в рабочей зоне определяется: а) составом электродов и обмазок; б) силой сварочного тока и диаметром электродов; в) положением тела сварщика относительно дуги; г) конфигурацией свариваемых изделий; д) эффективностью применяемых противопылевых мероприятий.

    Специально проведенными экспериментами в лабораторных условиях было установлено, что количество марганца в электросварочной пыли пропорционально содержанию марганца в обмазке. Наименьший процент окислов марганца содержится в аэрозоле, образующемся при сжигании электродов с фтористокальциевым покрытием, и наибольший — в аэрозоле марганцевых электродов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.