• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Работа легких при дыхании
    Опубликовано: 2014-02-10 08:07:55

    Одновременное измерение давления и тока воздуха дает довольпо отдаленное, по важное в физиологическом и клиническом отношении понятие о работе при дыхании. С механической точки зрения произведение объема (мл) па давление (г/см2) дает работу (гсм). Поэтому работу, производимую самими легкими в период дыхания (исключая работу грудной клетки), и можно рассматривать как произведение внутрилегочного давления на вызываемый им ток воздуха. Это можно изобразить графически, вычислить площадь внутри петлеобразной кривой, получающейся, когда изменении объема легкого нанесены по оси ординат, а внутрилегочного давления во прими полного дыхательного цикла — но оси абсцисс (рисунок). При спокойном дыхании имеется небольшая петля, площадь которой представляет работу легкого.


    Рисунок. Показатели давления — объема в норме и при астме.

    У больных астмой при том же объеме воздуха, обмениваемого за минуту, выдох требует положительного давления, а не происходит без всякого усилия, за счет эластичности ткани легкого и грудной клетки, находящихся в положении вдоха.

    Увеличение работы легких при астме вызвано препятствием па пути вдоха и вы доха со стороны суженных дыхательных путей и в некоторой степени снижением эластичности легких как осложнения этого сужения.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.