• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изучение сварочной пыли с помощью электронного микроскопа
    Опубликовано: 2014-01-31 20:02:55

    В составе сварочного факела при сварке фтористокальциевыми электродами определяются фтористые соединения (фтористый водород, четырехфтористый кремний и др.).

    Важной с гигиенической точки зрения особенностью аустенитных электродов является выделение окислов хрома, концентрации которых в зависимости от интенсивности сварки и объема помещения колеблются от 0,43 до 3,5 мг/м3.

    Особенно неблагоприятное состояние производственной атмосферы создается при сварке в замкнутых и полузамкнутых пространствах — блоках, цистернах, рамах шагающих экскаваторов и т. д.

    Дисперсность сварочного аэрозоля чрезвычайно высока— 90—99% частиц имеют размеры до Гц., а значительная часть находится за пределами разрешающей способности микроскопа.

    При изучении сварочной пыли с помощью электронного микроскопа при увеличении в 20 000 и 40 000 раз видны частицы размером в десятые и сотые доли микрона.

    В связи с применением при изготовлении электродов полевого шпата, руд, кварца, ферросилиция и других веществ в сварочной пыли содержится двуокись кремния в количестве от 5% (электроды ОММ-5) до 15% (электроды УОНИ-13/45).

    Сварка под флюсом. Из других способов сварки наиболее распространенной является сварка под флюсом. Валовое выделение пыли при автоматической сварке под флюсом во много раз ниже, чем при ручной дуговой. Концентрации пыли в зоне дыхания сварщика-оператора составляли в среднем 5,1 мг/м3.

    http://elcomart.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.