• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Способы безлюдной выемки и устранение вредного влияния пыли на организм рабочего
    Опубликовано: 2014-02-03 14:01:55

    Ослабление механической прочности угольного массива под воздействием нагнетаемой воды заметно облегчает выемку угля, позволяет уменьшить объем взрывных работ по углю, что обеспечивает повышение производительности труда группы работающих в забое.

    Производится разработка теоретических основ увлажнения угольного массива и методов расчета основных параметров нагнетания с использованием метода электро-гидродинамических аналогий, что будет способствовать его совершенствованию и повышению эффективности.

    На основе изучения отечественного и зарубежного опыта работ по увлажнению устанавливается целесообразность перехода на нагнетание воды через глубокие шпуры длиной до 10—12 м и при освоении способа бурения направленных скважин — к методу нагнетания через длинные скважины.

    Большие возможности в устранении вредного влияния пыли на организм рабочего заложены в способах безлюдной выемки. Как известно, характерным для этого нового прогрессивного способа выемки является отсутствие рабочих в очистном забое во время выемки угля, высокая производительность и безопасность труда при угледобыче.

    Безлюдная выемка в условиях горнорудной промышленности уже давно получила широкое признание, при этом не следует забывать, что па разработку и внедрение ее было затрачено около 10 лет. В Криворожском бассейне при применении высокопроизводительного бокового обрушения с вариантами естественного и принудительного обрушения группа рабочих очистного забоя практически отсутствует. В угольной промышленности вопросы освоения безлюдной выемки решались, к сожалению, медленнее. В последние годы значительное внимание проектно-конструкторских организаций (Донецкого угольного института, Днепропетровского горного института) было уделено совершенствованию существующих и разработке новых методов отбойки угля, снижению пылеобразования в процессе выемки, а также изысканию новой технологии угледобычи, обеспечивающей устранение пылеобразования или вывод рабочих из мест интенсивного пылеобразования (безлюдная выемка).

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.