• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одышка — один из важных симптомов астмы
    Опубликовано: 2014-02-10 12:02:55

    У здоровых людей в покое на дыхание уходит примерно 1% кислорода, потребляемого организмом, тогда как у больных с нарушением проводящих воздухоносных путей эта величина может возрасти до 30—40%. Такой больной, можно сказать, скорее живет для того, чтобы дышать, чем дышит для того, чтобы жить. Это соответствует клинической картине приступа астмы, когда все силы больной тратит на дыхание.

    Одышка — один из важных симптомов астмы. Одышка является чисто субъективным ощущением и пе соответствует нормальным физиологическим параметрам. Физиологически, однако, иногда считается, что одышка в некоторой степени зависит от сгорания кислорода в дыхательных мышцах. Если это так, то одышка — это ожидаемое следствие усиления работы дыхания, вызванного нарушением тока воздуха.

    Нарушение содержания газов в крови. Остаточное насыщение артериальной крови кислородом у больных астмой часто снижается до 84—94% против 96±2% в норме. Это — логический исход нарушения распределения воздуха в легких и наличия плохо вентилируемых, по хорошо васкуляризованных отделов дыхательных путей. Хорошо известно, что возникающее при этом недостаточное насыщение артериальной крови кислородом не сопровождается соответствующим напряжением углекислого газа, если нет генерализованной гиповентиляции. Вот почему в общем содержание углекислоты в артериальной крови находится в норме или даже ниже.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.