• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Методика определения количества пыльцы
    Опубликовано: 2014-02-07 12:01:55

    Методика определения количества пыльцы. Гравиметрический способ, разработанный и описанный Комитетом Американского общества аллергологов, состоит в следующем.

    Берут обычный аппарат для забора проб воздуха, состоящий из двух параллельных шлифованных пластинок из нержавеющей стали (23 см в диаметре) со штативом, поднятым на 25 см. Прибор имеет металлический стержень длиной 76 см, укрепленный па лабораторном треножнике, и винт для прикрепления к любому деревянному предмету. Предметные стекла помещают па верхнюю пластину па 24 часа, располагая их в разных направлениях по всей плоскости, так как выпадение пыльцы подвержено значительным колебаниям.

    Подсчет производится так: препарат окрашивают по Calberla (5 мл глицерина, 10 мл 95% спирта, 15 мл дистиллированной воды и 2 капли насыщенного водного раствора фуксина) и подсчет зерен пыльцы производят под микроскопом (об. 10, ок. 10—15) на всей площади под покровным стеклом (4,84 см2), а затем количество зерен пересчитывают на 1 см2. Умножив это число на коэффициент 3, 6 и вычисляют количество зерен пыльцы в 1 куб. ярде 1 воздуха. Данный способ, однако, достоверен лишь для пыльцы амброзии, а для пыльцы остальных растений коэффициент, вероятно, меньше.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.