• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вещества, блокирующие адренергетики,
    Опубликовано: 2014-02-05 08:01:55

    Вещества, блокирующие адренергетики, интерферируют с ними. Сейчас имеется много таких веществ — антагонистов адреналина. Одним из них является гистамин.

    В то время как адреналин вызывает повышение кровяного давления путем сужения сосудов под влиянием раздражения симпатической системы, гистамин во многих случаях обладает противоположным действием даже у здоровых людей, не обязательно блокируя импульсы симпатических нервов — вазоконстрикторов, а главным образом расслабляя мелкие артериолы наряду с повышением проницаемости капилляров. Солянокислый толазолин (prisoline), обладающий таким же действием, представляет собой вещество с несколько измененной формулой гистамина.

    Холинергическии эффект

    Парасимпатическая нервная система (вагус) иннервирует различные органы тела. Узлы расположены возле этих органов. Влияние центральной нервной системы на парасимпатическую систему гораздо больше, чем па симпатическую.

    Стимуляция парасимпатической системы называется ваготонией. Теперь установлено, что она имеет место при аллергии. Как адренергический эффект подобен стимуляции симпатической нервной системы, так и другие вещества, идентичные ацетилхолину или тесно с ним связанные, вызывают симптомы, сходные с ваготоиией (сокращение гладких мышц кишечника,-падение кровяного давления, урежение пульса), которые все вместе обозначаются как холинергическнй эффект.

    http://elcomart.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.