• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вопросы борьбы с пылью в производстве силикатного бетона
    Опубликовано: 2014-02-12 20:03:55

    Небольшой процент общей и свободной двуокиси кремния, обнаруживаемый в смете с оборудования в помещении дробилки извести, обусловлен тем, что в ней периодически производится дробление боя силикатных блоков.

    Наибольшее количество свободной двуокиси кремния содержится в пыли, образующейся в массозаготовительном отделении. В пыли, выделяющейся на различных этапах процесса приготовления силикатной массы, содержание общей двуокиси кремния составляет от 27,5 до 31,6%, а свободной—18,4—18,8%.

    Анализ готового силикатного блока показывает, что не весь кварц при запаривании блоков в автоклаве вступает в реакцию с известью с образованием силиката CaSiО3 H2О; часть кварца в количестве до 9% остается в свободном состоянии.

    В пыли, образующейся при очистке форм от приварившейся к ним силикатной массы, обнаруживается 4,8% свободной двуокиси кремния.

    Из сказанного выше следует, что наиболее агрессивная пыль, содержащая значительное количество свободной двуокиси кремния, поступает в воздух, массозаготовительного отделения. Результаты определения запыленности воздуха в трех основных отделениях цеха — помольном,- массозаготовительном и формовочном — оччень показательны.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.