• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первичные раздражители
    Опубликовано: 2014-02-14 14:06:55

    Primary irritants. Эти вещества вызывают дерматит в месте соприкосновения с кожей вследствие своего раздражающего действия. Последнее носит характер химического или физического, но никак пе иммунологического процесса. Дерматит развивается, если не-специфический агент в соответствующей концентрации достаточное время соприкасается с кожей. При этом инкубационный период отсутствует, поражения появляются после первого же контакта с первичным раздражителем. Такими раздражителями являются вяжущие вещества, газолин, машинное масло, охлаждающие масла и многие другие соединения, которые сушат кожу, вызывают образование трещин, что иногда приводит к развитию вторичной инфекции.

    Патологическая картина при экзематозном аллергическом контактном дерматите отличается от изменений, характерных для реакций, вызванных первичными раздражителями. В первом случае имеется внутриклеточный отек эпидермиса со спонгиозом и везикулами, исходящими из сосочкового слоя кожи. Во втором случае также имеется спонгиоз, но везикулы более поверхностно расположены, а отек дермы можот привести к некрозу. В жидкости везикул при аллергическом контактном дерматите обнаруживаются мононуклеарные клетки; при дерматите, вызванном первичными раздражителями, полиморфно ядерные клетки.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.