• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Число заболеваний туберкулезом легких на производствах
    Опубликовано: 2014-02-22 16:01:55

    Число заболеваний туберкулезом легких во всех асбестотекстильных производствах снизилось благодаря тщательно проводимым предварительным и периодическим медицинским осмотрам и переводу рабочих с выявленным туберкулезом легких в другие цехи, где исключено воздействие асбестовой пыли.

    При изучении профессиональной заболеваемости на Ярославском, Егорьевском, Ленинградском и Уральском заводах среди обследованных рабочих асбестотекстильного производства были выявлены случаи асбестоза у 2,4% рабочих, а асбсстоз I, II, III стадии, осложненный туберкулезом,—у 1,6%. При этом половину больных асбестозом составляли рабочие Уральского завода. Несколько повышенная заболеваемость асбестозом в текстильном цехе этого завода может быть объяснена наличием рабочих с большим стажем работы и особенно рабочих, ранее работавших в рудниках по добыче асбеста и на асбообогатительных фабриках.

    Данные довоенных и послевоенных лет, полученные Н. А. Гродзенчик по Ленинградскому заводу, свидетельствуют о том, что в послевоенный период не только значительно уменьшилось число заболеваний асбестозом, но и исчезли случаи раннего асбестоза, вдвое удлинился срок развития заболевания, резко снизилось число больных с выраженным асбестозом.

    Проследить сроки возникновения асбестоза в зависимости от воздействия различных концентраций пыли с небольшим диапазоном колебаний представляет значительные затруднения, так как большинство рабочих работало в разных цехах.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.