• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пример аутоиммунной реакции
    Опубликовано: 2014-02-22 10:05:55

    Еще одним примером аутоиммунной реакции, в которой участвуют лимфоциты, является системная красная волчанка. Сыворотка этих больных содержит фактор красной волчанки, поражающий монопуклеары так, что они фагоцитируются полиморфонуклеарами. Другие факторы действуют путем связывания комплемента с различными компонентами ядра. Эти сывороточные факторы принадлежат к гамма-глобулинам. При системной красной волчанке имеется много систем антиген — антитело и несколько антигенов, среди которых заслуживают упоминания ДНК, нуклеопротеиды и ряд белков цитоплазмы. Соответствующие антитела можно определить с помощью реакций преципитации, связывания комплемента и иммунофлуоресценции. Антитела к ДНК вступают в реакцию с кислотой, полученной из любого источника (рыба, бактерии, вирусы). Наличие гамма-глобулина в клетках красной волчанки может быть показано путем иммунофлуоресценции. Эти антитела проходят через плаценту, по у эмбриона не развиваются клетки системной красной волчанки.

    Данные антитела экспериментально не воспроизводятся. Однако нет и доказательств их роли в патогенезе красной волчанки. Фактор красной волчанки локализуется в гамма-глобулиновой фракции сыворотки больных. ДНК и нуклеопротеиды необходимы для действия этого фактора на клетки.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.