• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пыль асбеста с примесью хлопка
    Опубликовано: 2014-02-22 18:08:55

    Удалось выделить значительную группу лиц, которая проработала длительное время в условиях небольших концентраций (до 6 мг/м3) пыли асбеста с примесыо хлопка при отсутствии другого «пылевого» стажа.

    В этой группе выявлено 25 случаев начальной стадии асбестоза. Из них асбестоз I стадии был установлен у 23 человек: у 19 человек стаж работы был от 10 до 22 лет, у 2—9 лет и у 2 человек—6 лет; асбестоз I—II стадии выявлен в одном случае после 18 лет работы; асбестоз, осложненный туберкулезом (открытая форма),— в одном случае после б лет работы в ткацком цехе Уральского завода.

    Из приведенных данных следует, что пыль асбеста с примесью хлопка в сравнительно небольших концентрациях может вызвать заболевание асбестозом, а поэтому должна быть отнесена к агрессивным.

    В результате проведенной проверки эффективности внедренных мероприятий по оздоровлению условий труда за ряд лет в отделениях асбестотекстильного производства Ярославского завода нами установлено значительное снижение запыленности воздуха по сравнению с запыленностью на всех рабочих местах во всех отделениях.

    Однако, наблюдается некоторое повышение запыленности воздушной среды в смесовых, чесальных и прядильных отделениях. Это было вызвано постепенной интенсификацией производственного процесса без соответствующего усиления мощности и улучшения конструкции вентиляционных систем.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.