• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Противомикробная активность ихтиола
    Опубликовано: 2014-02-24 10:05:55

    Противомикробная активность ихтиола относительно невелика. При непосредственном действии на ткани ихтиол вызывает слабое раздражение расположенных в них чувствительных нервных окончаний, сменяющееся затем некоторым понижением их чувствительности. В связи с этим пол влиянием ихтиола могут возникать рефлексы, изменяющие трофику тканей. На этом, по-видимому, основано применение ихтиола в кожной, а также в гинекологической практике в качестве противовоспалительного средства.

    При обработке советской сланцевой смолы получен продукт, но составу и действию близкий к ихтиолу. Этот препарат, в отличие от ихтиола не пачкает белья и одежды и имеет не столь неприятный запах.
    Препараты
    Фенол (карболовая кислота), Phenolum. Белые или розовые кристаллы с характерным запахом. Растворим в воде и в органических растворителях. Гигроскопичен. Применяется в 2—5% растворах как средство для наружной дезинфекции. В виде 0,25-1% раствора иногда используется против зуда.

    Высшие дозы — 0,1 (0,3).

    Жидкий фенол, Phenolum Hquefactum. Прозрачная бесцветная или розовая жидкость с характерным запахом. Образуется в результате растворения воды в феноле и содержит 91% фенола и 9% воды.Применяется так же. как чистый фенол.

    Высшие дозы — 2 капли (6 капель).

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.