• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Резорбтивное действие иода
    Опубликовано: 2014-02-19 10:06:55

    В связи с тем, что йод проявляет также противогрибковое действие, к смазыванию кожи растворами иода прибегают при кожных заболеваниях, вызываемых патогенными грибками (разноцветный лишай, эритразма и др.).

    Иод быстро всасывается слизистыми оболочками, преимущественно в виде иодидов. Всасывание иода неповрежденной кожей весьма незначительно и практического значения не имеет.

    Резорбтивное действие иода связано прежде всего с его участием в синтезе тироксина и в регуляции гормональной функции щитовидной железы. При гипофункции щитовидной железы, вызванной дефицитом иода в организме, назначение этого вещества повышает выработку тироксина щитовидной железой. При гиперфункции щитовидной железы назначение иода также может дать временный благоприятный эффект, поскольку иод тормозит образование тиреотроп-ного гормона в передней доле гипофиза.

    За иодидами издавна укрепилась репутация п р о т и в о с и ф и л ит и ч е с к и х средств. Однако в результате лечения иодидами гибели спирохет в организме не происходит. При третичном сифилисе применение иодидов дает благоприятный клинический результат — отмечается более быстрое рассасывание гумм. Описано также благоприятное действие иодидов при сифилитическом менингите.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.