• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причина развития иодизма
    Опубликовано: 2014-02-19 16:03:55

    Причина развития иодизма не выяснена. Возможно, что явления иодизма зависят от действия иода на путях его выделения из организма. При этом, иовидимому, весьма существенную роль играет повышенная чувствительность организма к иоду; у некоторых субъектов иодизм развивается уже после приема небольших количеств иода, в то время как у других даже длительное применение больших доз иода не ведет к иодизму. Как правило, симптомы иодизма быстро исчезают вместе с прекращением приема иода. Для ускорения процесса освобождения организма от иода целесообразно рекомендовать обильное питье и повышенное содержание хлорида натрия в суточном рационе.

    Острые отравления иодидами мало вероятны и практического значения не имеют. Напротив, элементарный иод высокотоксичен. При остром отравлении иодом наблюдаются главным образом симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, развивающиеся в результате прижигающего и раздражающего действия иода. При этом обращают на себя внимание изменения со стороны слизистой оболочки ротовой полости, которая выглядит обожженной и имеет темнокоричневую окраску. Ранним симптомом острого отравления иодом является рвота, которую следует рассматривать как результат рефлекса со слизистой оболочки желудка. При наличии в желудке пищи, содержащей крахмал, рвотные массы имеют синюю окраску. Очень рано при отравлении иодом возникают сильные боли в животе, а также понос (нередко кровавый). Смертельный исход может наступить в результате шока, развивающегося вследствие раздражения большого количества чувствительных нервных окончаний. Другими причинами смертельных исходов при отравлении иодом являются острый гастрит, отек гортани, асиирационная пневмония. После перенесенного острого отравления иодом нередким осложнением является рубцовый стеноз пищевода.

    Лечение острого отравлении иодом заключается прежде всего в освобождении желудка от яда.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.