• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экзематозная сыпь на лице
    Опубликовано: 2014-03-03 14:05:55

    Мужчина 56 лет жаловался на экзематозную сыпь на лице, волосистой части головы и руках, наблюдавшуюся в течение 15 лет, на периодические приступы крапивницы и частые головные боли типа мигрени. Последние несколько лет он страдал пароксизмальными приступами глухоты, сопровождающейся звоном в ушах и желудочными явлениями. Употребление яиц и мороженого усиливало страдание. У сестры больного была астма. Общий осмотр оказался безрезультатным. В крови найдено эозинофилов 5%. Нос и глотка в норме. Кожные пробы обнаружили чувствительность больного главным образом к растительному пуху, лошадиной перхоти, пыли, ячменю, пиретруму, яйцам, шоколаду, сельдерею, петрушке, салату, арбузу, ржи, спарже и черносливу.

    Вольному была назначена строгая диета с ограничением жидкости и экстракт белладонны. Улучшение наступило через несколько месяцев — сыпь уменьшилась, а головная боль и головокружение почти исчезли вплоть до последующего времени, когда наступил некоторый рецидив заболевания после погрешности в диете.

    Интересно отмстить непостоянную связь приступов головокружения у этого больного с головными болями тина мигрени. Обследование значительного числа больных, страдающих этими болями, обнаружило у некоторых сильные приступы головокружений и нарушения слуха.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.