• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Определение инородных тел
    Опубликовано: 2014-03-11 14:05:55

    Инородные, чуждые организму человека, тела проникают в opганизм извне (металлические и стеклянные предметы, кости, камни и др.) как через естественные отверстия, так и при пару шепни целости тканей.

    Рентгеновы лучи для определения инородных тел применяются с первых лет введения в медицинскую практику рентгенологического метода исследования. Определение инородных тел с высоким атомным весом представляет нетрудную задачу.

    Чаще всего речь идет о телах металлических, которые в достаточной степени поглощают рентгеновы лучи и дают при исследовании интенсивные тени, что значительно облегчает их обнаружение.

    Эти недостатки устранены в особом аппарате — томофлюорографе, в конструкции которого объединены принципы томографии и флюорографии. На томофлюорографе последовательный ряд томографических снимков производится па рулонную пленку шириной в 35 мм. Полученные таким путем флюоротомограммы размером 24 x24 мм рассматриваются через увеличительное стекло. Метод томофлюорографии открывает чрезвычайно ценные возможности в исследовании как отдельных больных, так и при групповых обследованиях. Авторы конструкции томофлюорографа — (Овощников, Иванов и Прокофьев — удостоены премии).

    http://elcomart.com

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.