• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Патологическая физиология
    Опубликовано: 2014-03-03 10:02:55

    Патологическая физиология. Патологическую физиологию аллергического головокружения, вероятно, можно объяснить на основе отечной реакции тканей лабиринта или внутреннего уха. Еще в 1893 г. Quincke усматривал возможность этиологической связи определенных типов головокружений, в особенности синдрома Meniere, с ангионевротическим отеком и крапивницей внутреннего уха.

    Недавние исследования йодного баланса больных с синдромом Meniere показали, что уменьшение приема жидкости, назначение бессолевой диеты и хлористого аммония, иными словами, попытка обезвоживания, вызывают у многих больных значительное облегчение головокружения. Это, но-видимому, указывает, хотя и косвенно, что одним из патогенетических факторов синдрома Meniere является отек. Об этом свидетельствует и тот факт, что у многих больных наступает некоторое улучшение после приема белладонны и адреналина, как сообщается в нескольких работах. Очевидно, болезнь Meniere может быть вызвана не только аллергией, но также инфекцией, опухолями, токсемией или кровоизлиянием во внутреннее ухо или в центры головного мозга.

    Поэтому необходимо подвергнуть больного тщательному и полному оторинологическому обследованию.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.