• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бронхиальная система в нормальных условиях
    Опубликовано: 2014-03-17 02:01:55

    Рентгенолог должен быть знаком не только с патологической анатомией и с патологической физиологией, но и с клиникой всех тех заболеваний, рентгенограммы которых он собирается интерпретировать. Другими словами, является очевидной тесная связь рентгенодиагностики с клиникой, с патологической физиологией и патологической анатомией. Знание этих разделов медицины совершенно необходимо как для врача-рентгенолога, так и для студента, который приступает к изучению рентгенодиагностики.

    Заболевания бронхов. Бронхография

    Бронхиальная система в нормальных условиях в образовании легочного рисунка не участвует, так как бронхи, точнее, их тонкие стенки, на фоне прозрачного легкого не дифференцируются и не дают самостоятельных теней. В патологических условиях при утолщении бронхиальной стенки, при образовании перибронхиальной воспалительной соединительной ткани бронхиальные разветвления могут давать теневые образования в виде усиления легочного рисунка. Однако не всегда возможно правильно истолковать подобное усиление рисунка, установить, каким патологоанатомическим субстратом он вызван: хроническим бронхитом, перибронхитом, бронхоэктазиями или какими-нибудь другими процессами.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.