• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туберкулез легких
    Опубликовано: 2014-03-20 01:05:55

    Для диагностики легочного туберкулеза рентгеновы лучи оказались незаменимым средством, и в настоящее время рентгенологическое исследование больных туберкулезом легких получило самое широкое распространение.

    Рентгеновский снимок воспроизводит весь патологический процесс, разыгрывающийся в легких. В своем развитии рентгенодиагностика
    при туберкулезе и учение вообще о туберкулезе легких находились и постоянной и тесной взаимной связи, и рентгенологическое исследование значительно способствовало совершенствованию этого учении. Такая роль рентгенологических наблюдений в учении о туберкулезе сохраняется поныне, ибо рентгеновский снимок является объективным документом, воспроизводящим и фиксирующим состояние туберкулезного процесса у живого человека.

    И, наконец, трудно распознавание метапневмонических абсцессов в первой стадии их развития, еще до прорыва в бронх, когда в легком одновременно находятся пневмонические фокусы.

    Исследования в различных положениях, в особенности во фронтальном, помимо сагиттального, позволяют установить внутрилегочную локализацию абсцесса, в отличие от пристеночного (относительно грудной клетки) положения пиопневмоторакса.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.