• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина вывезла за рубеж уже почти 4 млн тонн зерна
    Опубликовано: 2013-09-05 12:06:55

    Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-2013 — июнь-2014) составил около 3,8 млн тонн, в том числе в августе 2,3 млн тонн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    "Мы на сегодняшний день экспортировали 3,8 млн тонн зерна, из них пшеницы — 1,4 млн тонн, ячменя — 1,4 млн тонн и это на 16% больше, чем в прошлом году", — сказал министр.

    По его словам, в целом потенциал экспорта зерновых из Украины на 2013/2014 МГ превышает 30 млн тонн.

    В то же время Присяжнюк добавил, что актуальным остается вопрос удешевления логистических затрат при экспорте зерна, в частности изучается возможность снижения стоимости услуг линейных и портовых элеваторов, а также тарифов "Укрзализныци".

    "К сожалению, услуги наших портовых элеваторов в разы выше, чем услуги в других портах причерноморского бассейна", — отметил министр. Он также сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о снижении платы за ветеринарный и фитосанитарный сертификаты на зерно.

    Напомним, по последним прогнозам Минагропрода, урожай зерна в стране в 2013 году может составить 57,9 млн тонн против 46 млн тонн в прошлом году.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.