• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине 70% лекарств стоят менее $2
    Опубликовано: 2013-09-05 09:05:55

    Минздрав намерен внести изменения в лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами и обязать аптеки предоставлять покупателям информацию о наличии аналогов лекарственных препаратов по более низкой цене. Соответствующие изменения уже согласованы с Госкомпредпринимательства и могут быть введены уже в конце сентября.

    Аналогичная норма действует в соседней России с начала 2012 года, однако ее введение не привело к каким-либо значимым изменениям в объемах продаж основных игроков рынка.

    "Принятие таких поправок к Лицензионным условиям в Украине также не отразится ни на продажах Stada CIS, ни на продажах других фармацевтических компаний. Отдельно замечу, что проконтролировать выполнение/невыполнение этой нормы аптеками практически невозможно", — отмечает Иван Глушков, директор департамента внешних связей фармацевтического холдинга Stada CIS.

    Затрудняются оценить влияние на украинский фармрынок данной инициативы Минздрава и в отечественной корпорации "Артериум". "Сложно оценить практическое влияние таких нововведений — необходимо понимать механизмы ее внедрения и контроля за выполнением", — отмечают в корпорации.

    Расходы на лекарства в Украине составляют около $84 на душу населения в год, тогда как в России они составляют $174. В структуре аптечного сегмента фармацевтического рынка Украины (в упаковках) преобладают недорогие медикаменты стоимостью до $2 (закупочные цены аптек), удерживая почти 70% рынка (34% — лекарства стоимостью до $0,5 и 33% стоимостью $0,5-2). В денежном выражении лекарства стоимостью до $2 обеспечивают на сегодня менее 20% продаж. На долю отечественных препаратов приходится 63% рынка в упаковках.

    При этом доля минимальных ценовых категорий постепенно уменьшается в связи с уходом с рынка дешевых и устаревших медикаментов. При этом ряд традиционных и пользующихся спросом недорогих препаратов переходят в более высокую ценовую категорию вследствие инфляционных процессов, подорожания субстанций, ребрендинга и т.д. "Закономерно постепенно увеличивается доля упаковок умеренно дорогих лекарственных средств, цена которых находится в диапазоне от $2 до $5, а также более дорогостоящих медикаментов", — отмечает заместитель генерального директора компании SMD Евгений Живодерников.

    Напомним, розничные продажи лекарственных средств в Украине в первом полугодии 2013 года в закупочных ценах аптек выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до $1,6 млрд. Отметим, что в январе-июне 2013 года аптечные продажи в натуральном выражении (в упаковках) впервые за последние 2 года показали положительную динамику и выросли на 1%.

     

    http://e-finance.com.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.