• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В сентябре ожидается дефицит топлива, - эксперты
    Опубликовано: 2013-09-02 12:03:55

    В сентябре топливный рынок Украины ощутит острую недостачу высокооктановых марок топлива А-95 и А-92. Как следствие, цены на заправках возрастут на 20-30 копеек. Такую информацию в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» озвучил аналитик рынка нефтепродуктов Украины Александр Сиренко.
    Дефицит топлива образовался из-за главного импортного поставщика. Мозырский нефтеперерабатывающий завод, который обеспечивает треть рынка Украины топливом, в августе ремонтировал установку каталитического крекинга. Теперь же НПЗ останавливается на плановый ремонт. Сейчас в оптовой продаже высокооктановых бензинов не хватает, а их стоимость растет.  
    «В августе и сентябре традиционно в Украине потребляют миллион тонн светлых нефтепродуктов ежемесячно. Сейчас остановка любого завода – страшная вещь для украинского рынка топлива. В сентябре автолюбители столкнутся со значительным дефицитом А92 и А95. Первые «звоночки» от операторов уже поступают», - прокомментировал ситуацию на топливном рынке Украины  аналитик нефтепродуктов Александр Сиренко.
    По оценкам участников рынка, дефицит в Украине ожидается на уровне 20%. Это составляет приблизительно 85 тыс. тонн топлива ежемесячно. Покрыть недостачу должны польские и литовские производители, которые обеспечат поступление на рынок Украины около 30 тыс. тонн.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.