В сентябре ожидается дефицит топлива, - эксперты

02 сен, 12:03

В сентябре топливный рынок Украины ощутит острую недостачу высокооктановых марок топлива А-95 и А-92. Как следствие, цены на заправках возрастут на 20-30 копеек. Такую информацию в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» озвучил аналитик рынка нефтепродуктов Украины Александр Сиренко.
Дефицит топлива образовался из-за главного импортного поставщика. Мозырский нефтеперерабатывающий завод, который обеспечивает треть рынка Украины топливом, в августе ремонтировал установку каталитического крекинга. Теперь же НПЗ останавливается на плановый ремонт. Сейчас в оптовой продаже высокооктановых бензинов не хватает, а их стоимость растет.  
«В августе и сентябре традиционно в Украине потребляют миллион тонн светлых нефтепродуктов ежемесячно. Сейчас остановка любого завода – страшная вещь для украинского рынка топлива. В сентябре автолюбители столкнутся со значительным дефицитом А92 и А95. Первые «звоночки» от операторов уже поступают», - прокомментировал ситуацию на топливном рынке Украины  аналитик нефтепродуктов Александр Сиренко.
По оценкам участников рынка, дефицит в Украине ожидается на уровне 20%. Это составляет приблизительно 85 тыс. тонн топлива ежемесячно. Покрыть недостачу должны польские и литовские производители, которые обеспечат поступление на рынок Украины около 30 тыс. тонн.

 

fbc.net.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/447748.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua