• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Центробанк Бразилии потратит на поддержание реала 60 млрд долл
    Опубликовано: 2013-08-24 23:05:55

    Центральный банк Бразилии потратит на поддержание курса стремительного дешевеющего реала порядка 60 млрд долл. С начала года курс реала снизился к доллару почти на 20%, упав до пятилетнего минимума.

    Программа по борьбе с падением курса национальной валюты предусматривает еженедельное вливание в экономику страны около 2 млрд долл. в виде краткосрочных кредитов и свопов и прямую скупку реалов еще на 1 млрд долл.

    Напомним, что экономика Бразилии переживает нелегкие времена. На минувшей неделе бразильский энергетический холдинг Centrais Eletricas Brasileiras (Eletrobras), являющийся крупнейшим в отрасли в Латинской Америке, сообщил о сокращении квартальной прибыли на 87,7% (она составила 164 млн реалов против 1,35 млрд реалов годом ранее).


    После недавних заявлений представителей руководства ФРС США о сворачивании программы антикризисного стимулирования валюты ряда стран стали быстро терять в цене, а центробанки этих стран начали искать способы борьбы с "недугом".

    В частности, Резервный банк Индии (RBI, Центральный банк страны) принял ряд мер по ужесточению денежно-кредитной политики, после того, как курс рупии к доллару США упал до рекордного минимума. Чтобы ограничить предложение рупии и остановить падение ее курса, RBI установил лимит дневного объема операций РЕПО в 750 млрд рупий (12,5 млрд долл.).

    Одновременно индийский ЦБ повысил две учетные ставки по кредитам для коммерческих банков: обе - на 2 процентных пункта, до 10,25%. При этом основную учетную ставку RBI оставил на прежнем уровне - 7,25%.

    Накануне парламент Бразилии принял закон о направлении всех средств, выплачиваемых нефтяными компаниями за право на разработку новых месторождений на бразильском шельфе, на нужды здравоохранения и образования.

    Ранее Минфин Бразилии выступил против транша МВФ для Греции, призвав пересмотреть программу финансовой помощи кризисным странам еврозоны, сделав ее более реалистичной.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.