• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фармакологические вещества
    Опубликовано: 2013-08-17 02:01:55

    При введении и кровь некоторых фармакологических веществ с каротидных клубочков возникают мощные рефлекторные влияния,, сказывающиеся на ряде важнейших функций организма. Эти рефлексы представляют практический интерес. Так, рефлексами с каротидного клубочка на дыхательный центр объясняется эффект, наблюдающийся при введении одного из самых сильных средств, возбуждающих дыхание, — цититона.

     

    При резорбтивном действии лекарственного вещества не все ткани, к которым вместе с кровью доставляется это веществе, пробил я ют к нему одинаковую чувствительность. Некоторые ткани могут проявлять к данному фармакологическому агенту особо высокую чувствительность, благодаря чему на них сказывается так называемое избирательное действие данного лекарственного вещества.

    Прямое действие лекарственного вещества на любую ткань с точки зрения современных биохимических представлений нельзя рассматривать иначе, как вмешательство его в биохимические тканевые процессы.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.