• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина завалена контрафактом
    Опубликовано: 2013-08-06 18:05:55

    Более половины импортных непродовольственных товаров завезены в Украину с нарушениями. За I полугодие 2013 года Госпотребинспекция Украины провела 1750 проверок. Нарушения были выявлены в 1093 случаях, что составило 62%. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Управления рыночного надзора Госпотребинспекции Николай Дмитриев. Чаще всего контрафакт встречается среди бытовой техники, телефонов и моющих средств. Основные нарушения — отсутствие национальных знаков соответствия, отсутствие декларации соответствия, отсутствие предусмотренной законодательством Украины маркировки или же несоответствие правилам нормативной документации, говорят в Госпотребинспекции.

    «Даже крупные и знаменитые бренды производят свою продукцию на заводах Китая. И в Китае может производится как дорогая и качественная продукция, так и недорогая и опасная. И за то, какую продукцию импортер выслал на рынок Украины, несет ответственность он сам. Согласно действующему законодательству Украины, оформляя декларацию соответствия, импортер берет под свою собственную ответственность то, что его продукция не представляет опасность. А если декларации соответствия нет, ответственность на себя никто не взял, то возникает вопрос о происхождении продукции (при прохождении таможенных процедур предоставление декларации обязательно). Если мы выявляем эту продукцию на рынке без декларации, значит она контрабандная», — отмечает Н. Дмитриев.

    Хуже то, что товар очень часто оказывается некачественным и может представлять нешуточную опасность для покупателя. Такую продукцию чаще всего завозят нелегально, используют «серые» схемы, а затем продают в Интернете.

    «Следует отметить, что львиная доля «серой» продукции, реализация которой не предусмотрена на нашем внутреннем рынке, реализуется именно через интернет-магазины. Но даже если вы покупаете бытовую технику или телефон в крупной торговой сети, это еще не значит, что вы купили продукцию, полностью соответствующую украинскому законодательству», — отмечают в Госпотребинспекции.

    Контрафактные товары сильно бьют по бюджету. Кроме того, это серьезная помеха для развития отечественного производства. В Госпотребинспекции разработали план по борьбе с неправомерными явлениями. К реализации подключили таможню.

    «Между госпотребинспекцией Украины, и таможней заключен протокол, о  совместных  действиях. Например, в Илличевском порту таможня обратила внимание на партию продукции которая шла под названим одного из  известных  брендов, но при этом не имела необходимых документов. Так вот при совместном сотрудничестве эта продукция не попала на внутренний рынок Украины», — говорит Н. Дмитриев.

    Сложнее приходится в борьбе с Интернет-магазинами. Большинство из них не предоставляют информацию о своем фактическом местоположении. Поэтому Госпотребинспекция призывает украинцев самостоятельно проверять все документы при покупке товаров.

    Источник: thekievtimes.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.