• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские компании помогут Украине достичь энергетической независимости
    Опубликовано: 2013-08-10 21:01:55

    Одним из главных приоритетов США в сотрудничестве с Украиной является поддержка стремления украинцев достичь энергетической независимости, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.
    "Это важная коммерческая инициатива, поскольку мы имеем две большие американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, – это ExxonMobil и Chevron. Но это тоже важная геостратегическая инициатива. Я уверен в этом, базируясь на дискуссиях с руководством этих компаний", - сказал Пайетт.
     
    Он прибавил, что ExxonMobil и Chevron очень заинтересованы в работе на украинском энергетическом рынке.

    "Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор. Это будет очень хорошо для украинцев и поможет Украине в достижении цели относительно энергетической независимости", - отметил посол.

    По его словам, следующим шагом должно быть завершение заключения соглашения о добыче сланцевого газа с компанией Chevron.

    "Ожидается согласование (этого соглашения) на областном уровне. Что же касается ExxonMobil, то сейчас проходят переговоры с правительством. Надеюсь, что за пару лет мы увидим значительные инвестиции – около сотен миллионов долларов", - резюмировал Пайетт.

    Посол надеется, что обе американские компании будут создавать рабочие места в Украине, которые позволят стране развивать добычу ее природных ресурсов в дальнейшем, и помочь Украине достичь энергетической независимости, которая будет выгодна обеим странам.

    Джеффри Пайетт также подчеркнул, что вопрос евроинтеграции Украины будет для него важнейшей задачей на этом посту. Отвечая на вопрос, какой самый важный вопрос в Украине, оставленный предыдущим послом Джоном Теффтом, требует решения?

    "Посол Теффт - выдающийся американский дипломат. Следовательно, нерешенных вещей, которые он оставил, немного. Сегодня мы имеем тесные отношения. Главные приоритеты посла Теффта такие же, как и мои. Это продолжение работы относительно стремления Украины стать ближе к Европе, институционно стать частью Европы. Речь идет, в частности, об успешном подписании Соглашения об ассоциации. Мы очень надеемся, что оно будет подписано на ноябрьском саммите в Вильнюсе. Это вопрос номер один, который состоится во время моей каденции. Это вопрос, к которому имел отношение посол Теффт. Он и я находились неделю в Вашингтоне перед тем, как я прибыл в Киев. Он рассказал мне четкое свое виденье, на чем мы должны фокусироваться", - сказал Пайетт.

    Новый посол США в Украине Джеффри Пайятт, который 7 августа приступил к исполнению своих обязанностей в Киеве, в своем первом после назначения интервью заявил, что его главный приоритет - поддержать "европейский выбор украинского народа". Пайятт  также заявил, что в ближайшие месяцы перед украинским руководством "открыта историческая возможность идти к европейской интеграции, и я буду призывать воспользоваться этим шансом".

    Напомним, новый посол США в Украине приехал в Киев 3 августа. Двумя днями ранее, 1 августа Джеффри Пайятт принял присягу в помещении Государственного департамента в Вашингтоне. 

     

    fbc.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.