• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине тратят на алкоголь и сигареты в пять раз больше, чем на образование
    Опубликовано: 2013-08-12 10:09:55

    Траты украинцев на алкоголь, табак и наркотики в минувшем году серьезно превысили расходы на здоровье, отдых, культуру, образование, и даже на одежду и обувь, говорит информация, опубликованная Госстатом Украины.
      
    По данным статистического ведомства, на потребительские затраты украинцы потратили в прошлом году 986,5 млрд грн.
    Так, на продукты питания и безалкогольные напитки было потрачено 384,2 млрд гривен — 38,9% от общей суммы расходов граждан.
     
    Следующими по важности пунктами расходов оказались транспорт и оплаты услуг ЖКХ, а также топлива — 120,9 млрд грн (12,3%) и 119,9 млрд гривен (12,2%) соответственно.
     
    Кроме того, на алкоголь, сигареты и наркотики украинцы израсходовали 76,2 млрд грн или каждую тринадцатую гривну (7,7%). При этом на одежду и обувь было потрачено только 65,3 млрд грн — 6,6%.
     
    В свою очередь, вопросы здравоохранения украинцам стоили 46,5 млрд гривен (4,7%).
     
    Как отмечает Госстат, меньше всего граждане страны в 2012 году потратили на рестораны и гостиницы (24,6 млрд грн или 2,4%), связь (23,4 млрд грн или 2,4%), а также на образование (13,5 млрд грн, 1,4%).
     
    Добавим, по оценкам аналитиков, каждый год от алкоголя и наркотиков на Украине гибнет около 380 тысяч человек. Алкоголь является причиной преждевременной смерти почти 30 % украинских мужчин. Более того, на каждые восемь детей в Украине приходится одна точка реализации спиртных напитков и табака.
     
    Ранее сообщалось, что рассказы родителей о молодости могут спровоцировать детей на потребление алкоголя и наркотиков, выяснили американские ученые.

     

    fbc.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.