• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем грозит аграриям снижение ставки НДС
    Опубликовано: 2013-07-23 21:07:55

    Установление ставки НДС для аграриев на уровне 7% будет означать для них дополнительное налогообложение на сумму более 6 млрд грн, поэтому им невыгодно снижение ставки НДС.

    Об этом в интервью "АПК-Информ" рассказал заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

    По его словам, добавленная стоимость, на которую начисляется налог, состоит из оплаты труда, прибыли и ± налоги и субсидии. Сельхозпроизводитель покупает материально-технические ресурсы производственного назначения и у него образовывается налоговый кредит.

    После реализации произведенной продукции он получает цену с НДС, и эта сумма налога есть налоговым обязательством. Разницу, или сальдо, товаропроизводитель вместо оплаты в бюджет оставляет в своем распоряжении. Чем больше сумма сальдо, тем лучше аграриям.

    "Согласно расчету, при снижении ставки НДС с 20% до 17%, аграрии теряют 15% льгот, при 9% — 55%, ну а если базовая ставка будет 17%, а для аграриев — 7%, тогда будет дополнительное налогообложение на сумму более 6 млрд грн. Таким образом, за счет аграриев потребители будут дотироваться еще больше. Поэтому аграриям, которые пользуются льготами, не нравится снижение ставки НДС", — сообщает эксперт.

    С другой стороны, отмечает он, НДС — это внутренний налог на конечного потребителя, и в случае снижения его ставки последний получит некоторое снижение цены, что, в общем-то, неплохо для населения.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.