• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Диагностические машины, их назначение
    Опубликовано: 2013-07-18 23:01:55

    Диагностические машины, программы которых основаны на матричной логике, бывают полезны в тех случаях, когда при наличии большого количества симптомов и большого числа различных вариантов диагнозов нужно быстро выяснить наиболее вероятные из них. Так, в Киеве в Институте математики под руководством профессора Б. В. Гнеденко в прошлом веке была создана релейная машина (в ней основными логическими элементами являлись обыкновенные реле). Эта машина производила вычисления по таблице-матрице, содержавшей 90 признаков—сиимптомов болезней и 156 вариантов диагнозов. Описываемая релейная машина была «нацелена» на дифференциальную диагностику врожденных и приобретенных пороков сердца и использовалась хирургами для отбора лиц, подлежащих оперативному лечению.

    С помощью программы в виде таблицы-матрицы могут быть определены только заболевания с полным набором симптомов. Большинство встречаемых на практике болезней не являются типичными, и ряд симптомов может отсутствовать. Более того, при такой логике полностью игнорируется значимость симптомов, хотя известно, что в отдельных случаях встречаются так называемые патогномоничные симптомы, т. е. свойственные только одному заболеванию. Определенный шаг вперед был сделан советским ученым П. С. Мисюком, который разработал матричный алгоритм для диагностики опухолей мозга. Алгоритм включал 476 признаков и 64 диагноза.

     

     

     

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.