• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какую роль играет спортивная медицина
    Опубликовано: 2013-07-18 02:05:55

    Немаловажную роль играет спортивная медицина. Для спортивных врачей очень важно устанавливать функциональное состояние деятельного организма. Недостаточно знать, например, частоту пульса только до и после соревнования или тренировки. Нужно иметь информацию о пульсе (и других функциях) непосредственно в момент, нагрузки. Здесь методика биотелеметрических исследований, конечно, незаменима.

    Третьей «хозяйкой» биотелеметрии стала, по-видимому, экология — наука, изучающая взаимосвязь животного мира с природными факторами, окружающей средой.

    С помощью телеметрической методики можно проследить за перемещениями животных при естественных миграциях или отыскании дороги (например, за полетом голубя из неизвестного ему пункта к дому), за ориентацией животных, их поведением в сообществах и т. д. Остроумное исследование осуществил Эклунд в Антарктиде. Его заинтересовало: какая температура создается в гнезде пингвинов? Ведь самка высиживает яйца на морозе! Для этого в гнездо, в отсутствие взрослых пингвинов, был подложен взамен подлинного яйца макет, внутри которого находился миниатюрный передатчик и датчик для измерения температуры. Оказалось, что температура поддерживалась на постоянном уровне, несмотря на сверхсуровые условия антарктического климата.

     

      
    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.