• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы самые выгодные системы денежных переводов
    Опубликовано: 2013-07-17 14:07:55

    Названы самые выгодные системы денежных переводов  На прошлой неделе «Сегодня» писала, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене налога на денежные переводы из-за границы при условии, что граждане получают эти деньги от близких людей. Предполагается, что его принятие снизит объемы поступления денег в страну по неформальным каналам, которые НБУ оценивает примерно в $1 млрд в год. Всего же в 2012 году из-за границы в Украину было переведено $7,5 млрд — на 7,2% больше, чем за год до этого. Худо-бедно, но это 4,3% от всего объема ВВП в прошлом году.
    Чтобы понять, что происходит на рынке денежных переводов, мы расспросили начальника управления сбережений и платежей ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank Ольгу Шостак, директора департамента розничного банкинга «Укргазбанка» Антона Косторниченко, зам. директора по розничному бизнесу банка «Надра» Виталия Бачинского, директора департамента развития розничного бизнеса ПАО «Креди Агриколь Банк» Татьяну Шаповал, директора департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерину Федоровскую и президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.
    По данным журнала «Вестник НБУ», самую крупную долю рынка денежных переводов в Украине удерживает Western Union — 31% рынка. На втором месте российская система «Золотая Корона» — 18%. Далее следуют Uni Stream (12%), «Контакт» и MoneyGram (по 9%).
    Как говорит Бачинский, сегодня самые популярные системы переводов — те, что позволяют отправлять деньги в любую точку мира, а также те, которые предлагают невысокую комиссию за перечисление в определенные страны.
    Впрочем, выражение в «любую точку» — явное преувеличение даже для лидеров рынка. Возьмем, к примеру, Uni Stream. Если мы решим отправить с ее помощью деньги, например, в США, то, зайдя на сайт системы, выясним, что это, возможно, далеко не в каждый заокеанский город. Или в каком-то городе есть только одно банковское отделение, где эти деньги можно получить. Не говоря уже о том, что комиссия при использовании различных пунктов отправки и приема может заметно отличаться.
    МЕЖДУНАРОДНЫЕ. Все перечисленные выше системы (и десятки других менее известных) относятся к международным. Наиболее представленный (чуть ли не во всех уголках планеты) — Western Union. Широкую географию распространения и довольно густую сеть партнеров имеют также MoneyGram и Uni Stream.
    Есть еще ряд платежных систем (как правило, российских) можно назвать «условно международными», поскольку они «заточены» для пересылки денег между странами СНГ и еще, возможно, некоторыми их соседями вроде Турции. А вот отправить деньги в большинство стран дальнего зарубежья (те же США или Японию, например) эти системы либо вообще не позволяют, либо предоставляют там слишком мало пунктов получения денег, либо эта услуга стоит очень дорого.
    ВНУТРИБАНКОВСКИЕ. Один из подвидов внутригосударственных платежных систем — внутрибанковские. Очевидный недостаток большинства таких систем — небольшое число пунктов отправки и приема перевода. Достоинство — он могут предлагать очень выгодные условия. Самой недорогой платежной системой для перевода гривни в пределах Украины, по данным компании «Простобанк Консалтинг», в июне была City Commerce Expres — за перевод 1000 грн в ней нужно было бы заплатить всего 4 грн (для сравнения: Western Union запросил бы в 10 раз дороже). Отделения банка, обслуживающего эту систему, есть в 34 городах Украины.
    УКРПОЧТА. Для многих людей словосочетание «денежный перевод» до сих пор еще в первую очередь ассоциируется с почтовым переводом. Именно поэтому можно считать, что «Укрпошта» занимает особое место на рынке. Тариф за перевод суммы выше 150 грн в пределах Украины — 1% (плюс 10 грн за срочность). Можно отправлять деньги и за рубеж — в бывшие советские республики и еще в два десятка стран, заплатив 4—6% комиссии в зависимости от суммы.
     Ценовая динамика на рынке денежных переводов показывает, как же хороша конкуренция. Как говорит Ольга Шостак, новые лидеры на рынке подталкивают к снижению тарифов на популярные направления переводов. О таких тенденциях говорят почти все специалисты. «В этом году существенно уменьшилась комиссия на перевод денег за границу, в том числе и в Россию, — говорит Виталий Бачинский.  — Причина этому — конкуренция: сейчас в Украине работает более 20 международных систем». Эта толкотня на рынке побуждает снижать расценки до нереальных ранее уровней. «Ряд систем уже предлагает тарифы на отправку переводов из Украины на уровне 1—1,5% от суммы. Другие системы сейчас также рассматривают снижение тарифов до этого уровня. В стороне от тенденций не остались даже такие участники рынка, как Western Union, резко снизивший тарифы на отправку переводов из России в Украину в 2013 году», — рассказывает Екатерина Федоровская.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.