• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Классификация песчаных площадей и принципы размещения угодий на них
    Опубликовано: 2013-07-17 03:06:55

    Опыт и практика показывают, что одностороннее освоение песков и песчаных земель только под одну какую-то отрасль приводит к неправильному использованию их природных свойств. Размещение каждой отрасли хозяйства или культуры при комплексном освоении песков в относительно оптимальные почвенно-гидрологические условия может дать максимальный биологический и экономический эффект.

    Решение вопросов хозяйственно-рационального и экономически целесообразного размещения угодий должно основываться на учете социально-экономических факторов, естественно-исторических условий, биоэкологических свойств культур и уровня развития агротехники.

    Необходимость расширения площадей под многолетними насаждениями в этой зоне расценивается также с точки зрения их мелиоративной роли, причем последний фактор по своему значению не должен уступать фактору продуцирующему. Они должны рассматриваться в единстве, как взаимно дополняющие и обусловливающие друг друга.

    Комплекс естественноисторических факторов (климат, гидрология, рельеф, почвы и аборигенная растительность) суммарно воздействует на растение и состоит из неравных по своему значению слагаемых. На фоне сравнительно одинакового климата зоны рельеф как экологический фактор в известной мере влияет на взаимосвязанные с ним микроклиматические, гидрологические и эдафические условия. Важную роль в деле эффективного использования экологических факторов играет почва.

     

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.