• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2013 год принес Украине кредитный рекорд
    Опубликовано: 2013-07-24 02:05:55

    2013 год принес Украине кредитный рекорд  В 2013 финансовом году Украина сумела добиться рекордного коэффициента выборки денег у Всемирного Банка (доля выбранных финансов из общей суммы проектного портфеля), похвастался министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.
    Как сообщил чиновник, за минувшие годы Киев сумел заложить основу для улучшения состояния портфеля проектов Всемирного банка в стране, чтобы организовать структуру кредитов в соответствии с потребностями украинской стороны.
    "Это позволило в 2013 финансовом году достичь рекордного, за все годы сотрудничества с Банком, коэффициента выборки средств. Таким образом, в этом году Украина заняла 6 место по объемам выборки средств среди 22 стран региона Европы и Центральной Азии. Также Украина занимает 5 место в регионе по объему портфеля, который состоит из 10 проектов на общую сумму $2 млрд 42 млн", - рассказал Прасолов.
    Отметим, что ранее стало известно, что Всемирный банк предоставит Украине $600 млн на реализацию двух проектов по модернизации и увеличению энергоэффективности централизованного тепло- и водоснабжения.
    Добавим, что в июне Минфин скорректировал свои прогнозы роста ВВП Украины в 2013 году в сторону снижения к 1-1,5%. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что по итогам текущего года реально обеспечить рост ВВП Украины на уровне 3%. Президент Украины Виктор Янукович также утверждал, что рассчитывает на значительное ускорение темпов роста экономики страны - от 2,5% до 3,4%.
    Международные наблюдатели, однако, намного более скептично рассматривают перспективы украинской экономики. Так, международное рейтинговое агенство Standard & Poor's ожидает рост ВВП Украины в текущем году на уровне 1%, Всемирный банк - 1%, МВФ - 0%,  а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение этого показателя на 0,5%.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.