• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что влияет на производительность труда
    Опубликовано: 2013-07-16 04:02:55

    После перехода на безрельсовое оборудование производительность подземного рабочего на 58 рудниках бассейна Лотарингии возросла с 10,7 до 23,3 т в смену, на рудниках Грандвью (США) —с 14 до 127 т в смену (М. Н. Мочалин, В. А. Звеков).

    Наряду с ростом производительности труда внедрение самоходных машин способствует повышению безопасности труда и снижению травматизма. В бассейне Лотарингии с 1951 по 1956 г. по мере оснащения шахт безрельсовым оборудованием показатели частоты несчастных случаев снизились в 1,9 раза; на железных рудниках Теннесси число несчастных случаев уменьшилось на 60% (В. Ш. Шарипов и др.).

    В Советском Союзе еще нет достаточного опыта эксплуатации самоходного оборудования на подземных рудниках, но использование его даст большой экономический эффект для нашего народного хозяйства. По данным Гипроцветмета, применение новой технологии добычи руды позволит на 40—50% уменьшить удельный объем подготовительных и нарезных работ, на 80—85% повысить удельный вес высокопроизводительных систем разработок и в 2—10 раз увеличить производительность труда рабочих (В. С. Квасников, 1962'; В. А. Стрелец и др.).

    Перевод всех шахт Джезказганского рудника на новую технологию добычи руды повысит производительность труда в 37г раза, уменьшит численность рабочих на 54%. На Лениногорском руднике использование самоходных машин даст возможность сократить число рабочих на 48%.

    По данным Института горного дела имени А. А. Скочинского, безрельсовое оборудование может с успехом применяться в Каражальском, Маргалимсайском, Норильском, Криворожском и многих других рудниках страны.

    Оснащение горных предприятий самоходными машинами позволит полностью ликвидировать тяжелый ручной труд и создать потенциальные возможности для улучшения условий труда горняков. В частности, при бурении устраняется вредное влияние вибрации; на шасси буровых кареток могут устанавливаться устройства для пылеподавления и пылеулавливания (оросители, централизованный отсос и др.) относительно большего веса и более совершенной конструкции; имеются широкие возможности для применения разнообразных шумозащитных приспособлений, мощной осветительной аппаратуры.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.