• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Методы очистки воздуха на производстве
    Опубликовано: 2013-07-16 03:06:55

    Исследуются для целей очистки воздуха от пыли эжекторные пылеконцентраторы, стружковые и конденсационные фильтры, ультразвук. Проводятся работы по обеспыливанию воздуха, подаваемого в шахту.

    Наконец, в последнее время целый ряд шахт Донбасса и Кузбасса переведены на комплексное обеспыливание на основе типовых проектов, разработанных Донгипрошахтом, что дало уже снижение запыленности по основным процессам угледобычи на 65—90%. Однако, несмотря на явный перелом, наступивший в угольной промышленности в проведении мер по борьбе с пылью, запыленность воздуха остается все же повышенной, в том числе и на шахтах передового угольного бассейна страны — Донбасса, хотя за истекшее десятилетие на борьбу с пылью в шахтах были израсходованы огромные материальные и технические средства и создана достаточная обеспеченность шахт необходимыми средствами пылеподавления. Основной причиной этого, несомненно, являются организационные недостатки.

    Выше был описан положительный опыт комбината «Ростовуголь», который при той же обеспеченности средствами пылеподавления и в более сложных условиях (тонкие пологие пласты крепкого и вязкого антрацита), в основном за счет лучшей организации всех мер по борьбе с пылью, помог не только ликвидировать длительное отставание шахт комбината в этом отношении, но и опередить другие комбинаты Донбасса.

    Каковы же пути дальнейшего снижения запыленности воздуха на угольных шахтах?

    Анализируя ход снижения запыленности воздуха шахт Донбасса, а также шахт других бассейнов, нетрудно заметить постепенное, из года в год, замедление степени понижения запыленности. Отметим, что такой же характер снижения уровней запыленности, по мере приближения ее к допустимому уровню, имел место в горнорудной промышленности, что, естественно, определялось все возрастающей трудностью дальнейшего повышения эффективности и совершенствования способов и средств пылеподавления. На металлических рудниках это положение в свое время было преодолено: комплексным использованием всех средств борьбы с пылью при одновременном повышении их эффективности (нормализация режимов их применения).

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.