• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Системы сухого пылеулавливания
    Опубликовано: 2013-07-16 01:05:55

    Гипроуглемашем разработаны и внедрены системы сухого пылеулавливания на проходческих и нарезных комбайнах, позволившие снизить запыленность до уровня, близкого к допустимым концентрациям.

    Благодаря широко организованным научно-исследовательским и проектно-конструкторским работам в последние годы удалось значительно улучшить оросительные устройства, применяемые на выемочных и нарезных машинах, повысить надежность действия и их эффективность в отношении пылеподавления. Последнее в основном было достигнуто в результате повышения давления воды, что вызвало увеличение дисперсности и плотности водяного аэрозоля.

    Так как эксплуатация забойного водопровода высокого давления связана с известными затруднениями, то повышающие давления воды небольшие многоплунжерные или винтовые насосы стали располагать непосредственно на комбайнах с приводом от электродвигателя последнего.

    Внедрение смачивателей в практику пылеподавления было облегчено разработкой (Макеевский научно-исследовательский институт) дозаторов-смачивателей, получающих все более широкое применение.

    Уменьшение запыленности в очистных забоях на пластах крутого падения было достигнуто за счет внедрения отбойных молотков с оросительным устройством, выпускаемых серийно заводом «Пневматика».

    Для тонких крутых пластов, где применение отбойных молотков с орошением затруднено, получает распространение разработанная Макеевским научно-исследовательским институтом система управляемых форсунок, сблокированных с отбойными молотками, что исключает переувлажнение забоя, отбитого угля и обливание водой забойщика. Широкое применение получают форсунки из пластмасс, не подвергающиеся коррозии и обладающие улучшенными гидравлическими характеристиками.

    Значительным достижением в области борьбы с угольной пылью является освоение метода нагнетания воды в пласт.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.