• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какую опасность представляет зависание материалов в бункере
    Опубликовано: 2013-07-14 21:08:55

    В некоторых случаях зависание представляет опасность, если устранение его проводится с нарушением правил техники безопасности.

    Во избежание зависания используют бункера с вертикальной стенкой, устраивают механические приспособления в виде движущейся бесконечной цепи, опущенной до дна бункера, вибраторов в конусной части металлических бункеров, ворошителей и т. д. Широкое применение нашел сжатый воздух для устранения зависаний порошковых материалов (цемент, молотый гипс и др.). Конусная нижняя часть бункера или силоса выкладывается пористой керамической плиткой, под плитку подводится сжатый воздух, который устраняет зависания и помогает материалу «течь» равномерно.

    Для перемещения порошковых материалов под небольшим углом получили 'распространение так называемые пневматические желоба, которые также выкладываются пористой плиткой. Сжатый воздух подается под плитку и помогает порошковому материалу равномерно спускаться по желобу. Желоба должны быть укрыты и снабжены аспирационным отсосом.

     

    Загрузка мелкокусковых или порошковых материалов навалом в железнодорожные вагоны или грузовые машины автотранспорта сопровождается большим выделением пыли. Вопросы беспыльной загрузки не нашли еще хорошего решения. Положение осложняется тем, что для ускорения подачи материалов, особенно цемента, из течек в последние часто подается сжатый воздух, способствующий выделению пыли.

    Одним из важнейших условий беспыльной загрузки емкостей является уменьшение до минимума высоты падения пылящих материалов. Поэтому течка должна доходить до дна тары и подниматься по мере ее наполнения. Для ускорения загрузки не следует подавать сжатый воздух в течку, а целесообразнее использовать механические побудители в виде звездчатого или шнекового устройства.

    Труба для подачи материала в нижней части двойная и состоит из внутренней и наружной трубы.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.