• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине за 6 мес. 2013 г. мощность солнечных электростанций возросла на 51% - до 494 МВт.ч
    Опубликовано: 2013-07-07 16:06:55

    В Украине за 6 месяцев 2013 г. общая установленная мощность украинских солнечных электростанций (СЭС) увеличилась на 51,4% - до 494 МВт.ч. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины.

    В Украине по состоянию на 1 июля 2013 г. насчитывалось 23 солнечные электростанции, подключенные к общей сети. Такие данные представлены в аналитическом отраслевом отчете "Рынок солнечной энергетики Украины 2012-2013", подготовленном IBCentre в партнерстве с Ассоциацией участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ).

    По оценкам экспертов IBCentre, общие инвестиции в украинскую отрасль солнечной энергетики составили в первом полугодии 2013 г. более 360 млн евро.

    Также, по данным IBCentre, в планах участников украинского рынка солнечной энергетики построить до конца 2013 г. 7 станций общей установленной мощностью около 50 МВт.

    По мнению аналитиков IBCentre, существенное замедление динамики развития отрасли солнечной энергетики в Украине во втором полугодии будет вызвано ужесточившимися с 1 июля 2013 г. требованиями к проектам в части содержания в них компонентов и материалов украинского происхождения (т. н. "местная составляющая").

    Согласно с действующим в Украине законодательством, с указанной даты "местная составляющая" возросла с 15% до 30% от общего контента проектов. С учетом отсутствия в Украине развитой индустрии солнечной энергетики многие инвесторы будут не в силах обеспечить данное требования и "заморозят" значительную часть проектов.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.