• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фондовые торги в Европе 5 июля завершились падением индексов
    Опубликовано: 2013-07-08 09:01:55

    Фондовые торги в Европе 5 июля 2013 г. завершились падением ведущих индексов на фоне того, что инвесторы ожидают скорого сворачивания программы Федеральной резервной системы США по стимулированию экономики.

    Двумя неделями ранее глава ФРС Бен Бернанке сообщил, что ведомство к концу 2013 г. начнет сокращать покупку облигаций, если тенденция подъема рынков сохранится. Программа стимулирования принесла плоды в виде достижения многолетних максимальных показателей на фондовых рынках в мае текущего года, а перспектива ее сворачивания уже привела к тому, что индекс FTSEurofirst понизился с момента публикации сообщения Б.Бернанке на 7,5%.

    Сегодняшнее падение произошло спустя два дня после того, как FTSEurofirst продемонстрировал наиболее резкое повышение за 11 месяцев на фоне заявления Европейского центрального банка и Банка Англии о том, что процентные ставки останутся низкими дольше, чем предполагали инвесторы.

    Основной урон понесли особенно чувствительные к изменениям настроений на рынке горнодобывающая и банковская отрасли, которые и определили общую тенденцию. Лидером падения стали акции англо-швейцарской компании Glencore Xstrata (-6,5%). Antofagasta Plc, крупнейший разработчик медных рудников в Чили со штаб-квартирой в Лондоне, и компании Fresnillo и Randgold, специализирующиеся на добыче драгоценных металлов, потеряли по 5,8% стоимости акций. В банковском секторе также одержали верх "медвежьи" настроения после того, как оптимизм, навеянный заявлениями ЕЦБ и Банка Англии, был дезавуирован последними данными по США.

    На текущей неделе наблюдалась "бычья" тенденция. На настроения инвесторов повлияли свежие данные о безработице в США. В соответствии с опубликованными отчетами Министерства труда за июнь 2013г., число вновь созданных в этом месяце рабочих мест составило 195 тыс., что на 30 тыс. превышает средний прогноз, составленный по опросам специалистов. Уровень безработицы по-прежнему составляет 7,6%.

    Акции французского автопроизводителя Peugeot выросли на 12% после того, как аналитики Goldman Sachs объявили о том, что компания, скорее всего, достигнет заявленной цели, сократив потребление наличности. Второй по величине французский производитель автозапчастей Valeo SA подорожал на 11% после сообщения о том, что ожидает удвоения продаж в Китае каждые четыре года.

    Финская Nokia прибавила в цене 9,1%, заключив соглашение о выкупе доли Siemens AG в совместном предприятии Nokia Siemens Networks (NSN) за 1,7 млрд евро. СП Nokia Corp. и Siemens AG, образованное в 2007г., является лидером в области технологий широкополосной беспроводной мобильной передачи данных LTE и работает более чем в 150 странах.

    Taylor Wimpey, второй по рыночной капитализации застройщик в Великобритании, повысил котировки на 7,4%, сообщив о получении операционной прибыли на внутреннем рынке в размере более 13% за первое полугодие 2013 г., что превышает аналогичный прошлогодний показатель в 11,2%. Крупнейшая британская жилищно-строительная компания Великобритании Persimmon Plc выросла в цене на 6,4%, после того как ее выручка за первое полугодие достигла отметки в 12%. Компания сообщила, что правительственная программа жилищного кредитования Help to Buy способствует увеличению спроса на жилье.

    Акции итальянской Mediaset поднялись на 10%. Медиахолдинг, контролируемый бывшим премьер-министром страны Сильвио Берлускони, прогнозирует рост продаж рекламы на 3%. До этого в течение 22 месяцев они неуклонно снижались. Немецкий провайдер платного телевещания Sky Deutschland прибавил в цене 12%, после того как банк Berenberg повысил рекомендации по отношению к ценным бумагам телекомпании, а аналитики Goldman Sachs присвоили ей рейтинг "уверенно покупать".

    Тем не менее показатели в медицинской отрасли демонстрируют тенденцию к снижению. Бумаги Fresenius Medical Care подешевели на 12% после того, как правительство США предложило сократить выплаты операторам центров по пересадке почек на 9,4% в 2014 г. Германский дистрибьютор лекарственных препаратов Celesio AG потерял 9,6% стоимости акций после увольнения генерального директора компании Маркуса Пингера. Компания опубликовала сообщение, в котором говорится, что генеральный директор и совет директоров разошлись во мнениях по поводу стратегии управления.

    По итогам торгов 5 июля 2013 г. британский индекс FTSE опустился на 46,15 пункта (0,72%) - до 6375,52 пункта, немецкий индекс DAX снизился на 188,31 пункта (2,36%) - до 7806,00 пункта, французский CAC 40 потерял 55,46 пункта (1,46%), понизившись до 3753,85 пункта. Швейцарский SMI опустился на 49,61 пункта (0,63%) - до 7781,98 пункта, голландский AEX понизился на 1,98 пункта (0,56%) - до 352,53 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии опустился на 1,3% и достиг отметки 1163,55 пункта.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.