• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создана информационная база для разработки вакцин от птичьего гриппа
    Опубликовано: 2006-01-30 13:36:00

    Ученые сделали крупный шаг в приближении к разгадки генетического кода вируса птичьего гриппа, а также нашли новое научное объяснение многочисленных летальных исходов заражения вирусом H5N1.

    В журнале Science на этой неделе исследователи из Теннеси представили данные масштабного генетического анализа более, чем 300 видов птичьего гриппа. Ученые идентифицировали 2196 генов и 160 полных геномов вируса птичьего гриппа. Эти данные лягут в основу дальнейших исследований того, как вирус развивается и распространяется во времени. Таким образом, создана информационная генетическая база по вирусу птичьего гриппа, которой может воспользоваться любой исследователь.

     В Детском исследовательском госпитале Св. Иуды в штате Теннеси, собраны образцы 11 000 вирусов гриппа, которые профессор Роберт Вебстер, автор исследования,  собирает по всему миру с 1976 года. Это не только человеческие вирусы. В это число входят  вирусы свиней и других животных. Среди вирусов 7000 разновидностей вирусов птичьего гриппа, собранных у кур, чаек, уток и др.

    Исследователи с помощью информационной генетической базы вирусов смогли выявить специфические гены, на которых строится  производство вакцины от птичьего гриппа. Прежде всего, имеется в виду гемаглютинин, который располагается на поверхности вируса и атакует иммунную систему. Когда разновидность вируса H5 перекинулась на  человека в 1997 году, то организм на знал, как на нее реагировать и защищать себя.  Но только один гемаглитинин не объясняет, почему H5N1 так опасен для людей. Ученые, кроме того,  обнаружили в вирусе птичьего гриппа протеин NS1, , который проникает в клетку и нарушает все клеточные процессы.

    Эта информационная база поможет ученым, собирающим образцы вирусов, научиться предсказывать возможные последствия  каждого из них и разрабатывать вакцины. Сообщила канадская The Globe and Mail

     Инф. NEWSInfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.